суббота, 29 ноября 2014 г.

МК фоторамка

И пока есть у меня время, размещу-ка я пост со своим МК))) гордаааааааа, но конечно же это не произведение искусства)))
МК был сделан еще в начале осени, и посмотреть его можно в моей группе "Скрапности" в Контакте https://vk.com/album-65668310_200740389 Ну и тут продублирую)))

Фоторамка размером 25х20 см, вмещает фото 10х15
 Для рамки необходимо подготовить:


- пивной (или иной плотный) картон;- 2 листа А4 картона для черчения или акварельной бумаги;- 2 листа скрапбумаги;- клей;- украшения.В начале берем пивной картон (у меня толщиной 1.5 мм) и вырезаем основу 25х20 см и рамку размером 15х20 см, с шириной рамы 2,5 см.

Края основы и рамки лучше пройтись наждачной бумагой, что бы убрать "бахрому" и придать изделию приятный вид. Обычно я еще прохожу края белой акриловой краской или грунтом.


После подготовительных процедур, берем нашу основу и приклеиваем ее на обратную сторону выбранной бумажки. Я клею основательно, на Момент Кристалл.


Переворачиваем приклеенную основу и разглаживаем бумажку с обратной стороны, выгоняя лишний воздух. Я это делаю палочкой для биговки.


Затем отрезаем от нашей основы лишнюю бумагу и получаем равномерно приклеенную основу для нашей будущей рамки.


завершаем процесс подготовки основы рамки приклеивая нашу основу на лист картона с припуском по краям 2-4 мм.


Отрезаем лишний картон. Таким образом, наша рамка имеет бутерброд из скрапбумаги, пивного картона и художественного картона.


Таким же способом, как и с основой, приклеиваем основу рамки на скрапбумагу, разглаживаем с лицевой стороны и обрезаем по контуру.


Затем нам надо обрезать рамку с внутренней стороны. Таким образом рамка получается ровненькая, нет перекосов бумаги на картоне, не надо высчитывать миллиметры когда отрезаешь бумагу.


Рамку мы так же приклеиваем на картон для черчения или акварельную бумагу и обрезаем по краю и с внутренней части. Таким образом у нас получаются вот такие заготовочки будущей рамки!


Для подложки фото делаем два прямоугольника размером 13х18 см. из картона для черчения или акварельной бумаги. Для облегчения вставления и изъятия фотографии из рамки, я делаю специальные держатели. Для этого использую вот такую вырубку http://vk.com/photo-65668310_329309989 размером 10 и 8,5 см. 
Склеиваем все детали подложки, расположив держатель посередине между прямоугольниками.


Получается вот так. 
Дополнительно я делаю еще одну подложку для фото, в которой дыроколом для фото делаю прорези под фото. Дополнительная подложка облегчает установку фотографии, т.к. фотография на подложке должна располагаться примерно в 1,5 см от нижнего края.


Нарезаем полоски из пивного картона размером 8-10 мм. и склеиваем попарно. всего понадобится 6 полосок, соответственно три парных.


Картонные полоски мы приклеиваем с обратной стороны рамки фоторамки, чтобы сделать ее на возвышении для облегчения вложения подложки с фото в рамку. Полоски приклеиваем с трех сторон, буквально в пару мм от внешнего края рамки.
Теперь самое время проверить легко ли входит наша подложка в получившуюся рамку. И в случае чего подрезаем края подложки.
Приклеиваем нашу рамку под фото на основание фоторамки, вставляем подложку для фото и украшаем!


В итоге получается фоторамочка с вставляемым фото)




Комментариев нет:

Отправить комментарий